Dans un document transmis à notre rédaction, une liste de biens immobiliers de l’Etat guinéen est dressée. Sur cette liste, Cellou Dalein Diallo et Sidya Touré sont cités comme des occupants des domaines de l’Etat. On se rappelle cependant que ces deux anciens Premiers ministres, aujourd’hui leaders de partis d’opposition ont toujours soutenu avoir acheté ces domaines dans les règles de l’art. Même si le plus souvent, ils manquent d’art pour le prouver. Voici le document qui fera certainement jaser ces jours-ci.

 Récapitulatif du patrimoine immobilier de  l’Etat

LISTE DES BIENS ISSUS DU CONTENTIEUX FRANCO-GUINEEN RENTRANT DANS LE PATRIMOINEIMMOBILIER DE L’ETAT

CONAKRY I

 

NOMS ET PRENOMS

SITUATION

TF

Parcelles

Lots

01

Sté Commerciale et Immobilière AfricaineDes chargeurs réunis

5

4 bis

15

02

Sté Anonyme des anciens Etablissements J. Burki

8

18

63

03

Sté d’Importation et d’Exportation du matériel Industriel (S.I.E.M.I)

19

2

34

04

Sté UNICOMER EtablissementsR. EYCHENNE

22

2

61

05

Charles DUBOT Négociant à Conakry

24

8

24

06

Sté Anonyme Immobilière de la Guinée Française

25

1

57

07

Coopération Bananière de Guinée

27

4 ter

15

08

DUBOT Charles Négociant

30

1-3

20

09

Sté des Grands Magasins de l’Ouest Africain(GRAMOA)

31

unique

66 bis

10

Sté « Union pour le Commerce et l’Industrie »La Guinéenne

32

1-2-3-5-8

26

11

Sté Industrielle et Automobile de Guinée (SIAG)35

8

38

12

Compagnie du Niger Français

36

1

16

13

Mutuelle Générale Française AccidentsEntreprise Nationalisée

45

6

26

14

Compagnie Français de Guinée

46

12

46

15

Société du Crédit Lyonnais

49

28

27

16

Société Guinéenne Chavanel

53

4-5-6-8

32

17

Société PATERZON ZOCHONIS Guinée

56

45

29

18

Société PATERZON ZOCHONIS Guinée

57

7

29

19

Société PATERZON ZOCHONIS Guinée

58

7

29

20

Société Commerciale de l’Ouest

58

4

31

21

Société Union pour le Commerce et l’Industrie

81

4

26

22

Société Foncière de Camayenne

88

3

59

23

Société Anonyme des anciens EtablissementsJules Burki

94

4

84

24

Compagnie du Niger Français

98

7

28

25

Société des Etablissements Charles Peyrissaset Cie

100

10

66

26

Fonds Communs des Sociétés Indigènes dePrévoyance de la Guinée Française

107

4

27

27

Société Foncière de Guinée Sarl

111

45

13

28

Mutuelle Générale Française AccidentsEntreprise d’Assurance Nationale

114

7

26

29

Compagnie Immobilière d’Afrique

122

3-4-5

37

30

Sté MATERSON ZOCHONIS Guinée

128

6

29

31

Société MATERZON ZOCHONIS Guinée

129

7

27

 

32

Sté IMMOBLI7RE DE L’Afrique Occidentale

130

7

27

33

Compagnie l’A.O

134

1

34

Compagnie l’A.O

135

2

35

Compagnie l’A.O

136

12

36

Compagnie l’A.O

138

9

38

37

Compagnie l’A.O

139

67

38

Sté PATERZON ZOCHONIS Guinée

146

3

29

39

Société Total Guinée

153

104 ter ent

40

Compagnie Français de l’Afrique

154

1

41

Sté Union pour le Commerce et l’IndustrieLa Guinéenne

157

19

75

42

Sté Particulière dénommée Sté Civile Immobilière deLa Ville de Conakry

174

8, 10, 12 et 14

37

43

Société A. Pouech et Compagnie

177

37-38-39

64

44

Sté Union pour le Commerce et l’IndustrieLa Guinéenne

181

3 bis et 9

26

45

Sté Industrielle et Automobile de Guinée (SIAG)

182

2 et 6

11a 86 ca

46

Sté Unicomer Etablissements R. Eychennes

183

14

63

47

Compagnie du Niger Français

187

8

28

48

Compagnie du Niger Français

193

1 bis

28

49

Compagnie du Niger Français

196

2

28

50

B.A.O à Conakry (Banque de

197

9

28

51

Jean CABRIEL Commerçant à Conakry

212

4 et 11

75

52

Compagnie du Niger Français

216

7

16

53

Compagnie industrielle des Pétroles de l’AfriqueOccidentale (CIPAO)

217

1 et 2

24

54

Sté Anonyme  des Anciens Etablissements
Charles. Peyrissac et Compagnie

225

7

77

55

Société Générale pour favoriser le développement duCommerce et de l’Industrie en France

833

2

26

56

Sté Anonyme Etablissements Jules Burki

230

1

51

57

Sté Anonyme Etablissements Jules Burki

232

4

32

58

MASSIMI Dominique

243

12

27

59

Société Immobilière de l’Afrique Occidentale

246

26

36

60

Compagnie du Niger Français

259

4

28

61

Sté Anonyme des Anciens Etablissements J.Burki

266

4

61

62

Sté immobilière de la Guinée Française

269

20

36

63

Sté des Commissionnaires en Bananes réunis àConakry

274

10

27

64

Madal Fernand Raoul Joseph

299

18

49

65

Sté Commerciale et Immobilière Afrique des chargeursréunis

282

66

Sté Anonyme A. Kryille, Yves Monteau et Compagnie

300

20

49

67

Chambre de Commerce

312

17

24

68

Société Immobilière de la Guinée Française

32

9

37

69

Sté des Travaux de l’Ouest Africain (T.O.A)

235

3 et 5

61

70

Sté Industrielle et Automobile de Guinée (SIAG)

326

7

38

 

71

Sté Agences Maritimes Henry LESAGE

329

2

15

72

Sté UNICOMER Etablissements R. Eychenne

320

9 et 10

63

73

Sté UNICOMER Etablissements R. Eychenne

321

13

63

74

Compagnie du Niger Français

335

3

28

75

Hartenstein Jeanne Catherine Marguérité épouse

338

33

64

76

Séparé de biens de Mr. Adolphe Gustave

338

33

64

77

Société Foncière de Camayenne

339

9 et 13

34

78

Société PATERZON ZONCHONIS Guinée

342

1 et 2

29

79

MASSIMI Dominique

344

8

27

80

Société Foncière de Camayenne

362

59

81

Chambre de Commerce de Conakry

382

7

24

82

Sté Anonyme des Anciens Etablissements Jules Burki

382

14

63

83

Sté Anonyme des Anciens Etablissements Jules Burki

384

2

84

84

Cie « La Paternelle Risque Divers » Société Anonymed’Assurance

389

3

11

85

Société Commerciale et Immobilière Africain desChargeurs réunis

39

34

15

86

Société Foncière de Guinée

435

2 bis

28

87

Compagnie du Niger

452

3-13-14

16

88

Société Guinéenne Chavanel d’Assurance sur la vie

456

7

61

89

L’Urbaine, Compagnie d’Assurance sur la vie

456

7

61

90

Martin Jean Simon

469

23

89

91

Société Immobilière du Cinéma Rialto

470

16

65

92

Michel SAMIAH

476

11

40

93

Sté des Anciens Etablissements Chédid Samiah

475

6

65

94

Société Anonyme des travaux de l’Ouest Afrique

489

117

95

Société TERNYNCK Frères

500

14

37

96

Société Foncière de Camayenne

503

14

34

97

Compagnie du Niger Français

509

8

28

98

Compagnie Foncière de Guinée

510

13

46

99

Compagnie Foncière de Guinée

311

1 bis et 1 ter

46

100

Sté Anonyme des Anciens  Etablissements Jules Burki

522

12

45

101

Société UNICOMER – Etablissements

102

Sté Anonyme des Travaux de l’Ouest Afrique

543

1

119

103

Fonds Communs des Sociétés Prévoyances

547

5

34

104

Fonds Communs des Sociétés Prévoyances

548

6

34

105

Société Foncière de Camayenne

551

16

34

106

Compagnie de Navigation Fraissinet et Cyprien Fabre

564

Conakry

12

107

Compagnie Immobilière d’Afrique Noire

565

Conakry

12

108

Sté Industrielle et Automobile de Guinée (SIAG)

573

1

83

109

Compagnie Immobilière d’Afrique Noire

577

8

37

110

L’Union Compagnie d’Assurance contre l’incendie, lesAccidents et Risque Divers

599

Sud-Ouest

99

111

Société des Grands Travaux de Marseille

605

3-4-5 et 6

96

112

Société d’Entreposage

607

sud

60

113

Compagnie du Niger Français

616

partie

28

114

Banque de l’Afrique Occidentale

617

Partie

28

115

Société Commerciale et Industrielle d’Expansion

618

6 et 7

59

116

Sté Industrielle et Automobile de Guinée (SIAG)

630

1

83

4/

117

Sté des Anciens Etablissements Charles Peyrissac à Bordeaux

635

Partie

2

118

Compagnie Foncière de Guinée

119

Chambre d’Agriculture et d’Industrie de la GuinéeFrançaise à Conakry

645

57 ter

120

L’Union Compagnie d’Assurance contre l’Incendie, lesAccidents et Risques Divers

647

1

83

121

Société BATA

660

18 BIS

47

122

Société Immobilière de Guinée

667

Sud-ouest

116

123

Société Anonyme Foncière et Immobilière

678

99

124

Société l’Union pour le Commerce et l’IndustrieLa Guinéenne

681

Fusion des TF

79

125

Caisse Centrale de la France d’Outre-Mer

683

Partie du TF

119

126

Ricci Paul Entrepreneur de Plomberie

687

4

119

127

Société Guinéenne d’Entreposage

699

Q Coronthie

128

Société Commerciale Financière et Industrielle

701

7 et 20

129

Société Foncière de Guinée

711

Fusion des TF

282 et 391

130

Energie Electrique de Guinée

715

Conakry

131

Sté Ouest Africain d’Entreprises Maritimes

722

Conakry

132

Sté Commerciale Financière et Industrielle

725

14

34

133

Société Civile Immobilière du Cinéma Palace

731

30

37

134

Sté Commerciale et Immobilière Africaine desChargeurs réunis

743

(TF 711)

135

Société Commerciale Financière et Industrielle

760

6

34

136

Société Commerciale Financière et Industrielle

761

Partie du TF

547

137

Société Civile Immobilière du lot 13 à Conakry

762

4 ET 5

13

138

L’Institut d’Emission de l’Afrique OccidentaleFrançaise du Togo

763

Partie du lot

26 Conakry

139

Banque Commerciale Africaine

764

6

26

140

Banque Commerciale Africaine

769

Partie sud du TF du lot

141

Sté Commerciale des Ports Africains (S.C.O.P.A.O)

783

Partie Nord du lot

142

Ste Commerciale et immobilière Africaine des chargeurs réunis

790

15

143

    – //-                          -//-                 -//-

791

Immeuble bâti sur TF

144

  – //-                          -//-                 -//-

792

-//-

145

  – //-                          -//-                 -//-

793

-//-

146

 – //-                          -//-                 -//-

794

-//-

147

 – //-                          -//-                 -//-

795

-//-

148

 – //-                          -//-                 -//-

796

-//-

149

– //-                          -//-                 -//-

797

-//-

150

Société Française des Travaux Publics

800

10

151 Société Française des Travaux Publics

801

Lot 11

6ème étage

152

Société Française des Travaux Publics

802

Lot 12

6ème étage

153

Fonds Mutualistes

803

Lot 13

5ème étage

154

Fonds Mutualistes

804

14

5ème étage

157

Fonds Mutualistes

805

15

5ème étage

156

Fonds Mutualistes

806

16

5ème étage

157

Société Immobilière Guinéenne

807

17

158

Société Immobilière Guinéenne

808

18

159

Société Immobilière Guinéenne

809

19

160

Société Immobilière Guinéenne

810

20

LISTE PARTIELLE DES IMMEUBLES dits CEDES

—————————

QUARTIER ALMAMYA

 

PBP/kA/0226-0227   : Hadja Gnouma Aïssatou TRAORE

PBP/KA/0165 : El hadj Mamadou Saliou DIALLO

PBP/KA/0267 : Amadou Ninguelandé et Sadjo DIALLO

PBP – : Ahmed Nunez ZAÏDAN

PBP : Bar le Grillon

PBP/KA/0400 CVMA : Mme Henriette CONTE Bangoura

PBP : Colonel Himmy SYLLA

PBP/KA/0203 : Cinéma PALACE

QUARTIER BOULBINET

 

PBP/KA/:0168 / Cinéma RIALTO

PBP/KA/044 : Mme Béatrice DUPONTOU

PBP/KA/052 : Mme Alima SOUMAH

PBP/KA/0117 : Général KONATE

PBP : Félix FABER

QUARTIER CAMEROUN

 

PBP/CAM/CMN/0019 : Alhassane BARRY

PBP/CAM/CMN/0086 : Sékou Larac CAMARA

PBP/CAM.CMN/0077 / Siège PUP

PBP/CAM/CMN/0083 et 0090 : Super Bobo

PBP/CAM/CMN/0057 : Morlaye ARIBOT

 

DONKA

 

PBP/CAM/CAM/0025 : El hadj Mamadou SYLLA

PBP/CAM/CAM/0027 : Alfa Ousmane DIALLO

PBP/CAM/CAM/0037 : Alpha Abdoulaye CAMARA

PBP/CAM/CAM/0068 et 0070 : Sékou KEITA

PBP/CAM/CAM/00111 :  Cl NABE Sidiki Demba

PBP/CAM/CAM/0019-0020 :  Cl Abdoul RAZAK

PBP/CAM/CA//0022 : Cl Bachir BARRY

PBP/CAM/CAM/0044 : Mme Aye Bobo BARRY

PBP/CAM/CAM/0045 : Amadou CAMARA

 

LANDREAH CITE DE L’AIR

 

PBP/CAM/LAN/001 : KABA Soba

PBP/CAM/LAN/0012 : CAMARA Mariam SOGUIPAH

PBP/CAM/LAN /0013 : BARRY Habib

PBP/CAM/LAN/0023 : CAMARA Perissa

PBP/CAM/LAN/0045 : Ex-Permanence (Ecole Privée)

PBP/CAM/LAN/0046 : BANGOURA Aboubacar Bruno

PBP/CAM/LAN/0048 : CAMARA Alpha Tanoudy

PBP/CAM/LAN/0049: DIALLO Fatoumata Binta

DIXINN CENTRE

 

PBP/CAM/DCI/002  : DIALLO Cellou Dalein (ancien PM)

PBP/CAM/DCI/0017 : El hadj DIALLO Cellou Dalein (Conseiller PRG)

PBP/CAM/DCI/007 : Mounir CISSE

PBP/CAMDCI/001 : El hadj Amadou BAH

 

BELLE-VUE MARCHE

 

PBP/CAM/BVM/002 : Fauloro

PBP/CAM/BVM/003 : Lycée Libanais

PBP/CAM/BVM/004 : DOUMBOUYA Maningbè

 

MINIERE

 

PBP/CAM/CMI/0126 : Sidya TOURE

 

LISTE DES BIENS SOUS SEQUESTRE SANS MUTATION DU TF

 

1-RODAS : Domino et Kaloum

2-Henri PERRIN : Boulbinet

3-Triomphe : Boulbinet

4-Hotel Paradis : Boulbinet

5-CIRNE A

6-ASMARE ELIE

7-COHERIE BESSE

8-SAID THOMAS

9-JAMES DAKATA

10-                Mme BOSCH

11-Sassine Elias Jean

12-Mireille Gabrielle

13-Joseph ASSAD

14-Jean Detabet

15-DUPUY François : Mangué Gadiri coté Mosquée Sénégalaise

16-LOUP

17-Mme ZITTEL

18-Roustaing Tedesco TF 18 (Lansébounyi) détourné par Bakary DIABY

19-Christian de Montbarbon :Dixinn Port

20-Mme Veuve Bourbonais :Coleah

21-Mme Jeanne BLONDE : Cameroun

22-Eugène JOACHIM : Cité Caméroun

23-ASSAD Gabriel   Cité Babadi Hadiri

24-RegiMBOL Paul : Landreah

25-CADORE : Landreah

26-Nicaule Raymond : (Donka)

27-Général Mangin : Face Paillotte (Cameroun)

28-DEPHONSE Martin : Dixnn Port

29-FOUCHAUD Jacques : Matam Cité

30-Mohamed SAFEDINE : Face Marché M’Balia

31-Compagnie Minière : Minière

32-OCP : (Voie de l’Afrique) Almamya

33-ROUGERON : Babadi Hadiri

34-DEBARROS : Babadi Hadiri

35-DEPOUX Albert : Mafanco  (USA Ambassade)

36-Gaston Mouton

37-SZARLOVSKI Raymond : face Paillotte (Cameroun)

38-André PECHOS : Dixinn Centre

39-Provost Maurice : SIG Coleah

40-Boignard De LAFOLANDE : Coleah Lansébounyi (Ambassade Yougoslavie)

41-JOSS Henri : Camayenne (Ambre Hougue)

42-Pierre MARTINEAU : Coleah SIG

43-GETE : cité Cameroun

44-BERNABE : Lansébounyi (Km 4)

45-Mme Abed : Ouremba KEITA

46-Mme Veuve Facoury : Comite Mangué Gadiri

47-ESCALAS(Delafrique) Bar 22 Nov, Mangué Gad

48-Mme ARZAL : Coleah (Cie Fria)

49-Antoine KAMOUH : Conakry I

50-PRINTANIA : Kaloum

51-Henri PERRIN C/o COBAC (Babadi Hadiri)

52-Sté Immobilière Guinéenne C/o Face Fria Base

COBA (Voie de l’Afrique) et comité Babdi Hadiri

53-Mme Mireille CONSTATIN : Taouyah

54-SIEM C/o BARNABE : (Voie de l’Afrique) à coté de Poste Conakry

55-SI Landreah C/o Thomas Souffane : coté mission catholique

56-UCOD :  Donka/ Conakry II

57-Saïd Thomas : Coronthie

58-FOURCAD : Près 8 Novembre

59-Mme Man Jean : Landreah/Dixinn Port

60-Mme Rose Abed Fouad Salami : Kouléwondy

61-Minaine Gabriel : Camayenne/Dixinn Port

62-CVMA ; Port (PAC)

63-Mme Truchon : Dixinn Port

64-Roger Bedoin : Landreah

65-Saint Cyrel : Madina Marché

66-Fakoury Jamel : Conakry

67-Brassette Valor : Conakry II

68-Mme Polvert Lebreton Gerneau : (Boussoure mme

 

LISTE DES BIENS ISSUS DU CONTENTIEUX FRANCO-GUINEEN RENTRANT DANS LE PATRIMOINE DE L’ETAT

CONAKRY II

NOMS

T.F

LIEUX

PARC

LOTS

01

Société des Bauxites de Midi

3

Kassa

Iles de Los

2 h

02

Roustamg March

4

Camayenne

5-4-3-9

14

03

Société Immobilière de Guinée

8

-//-

1

20

04

-//-         -//-        -//-

9

-//-

19

05

Société Française de Dragages et de T.P

11

-//-

5-9-10

13

06

S.I.P

12

-//-

2

20

07

Société des Bauxites de Midi

16

-//-

17-18

13

08

Compagnie Minière de Conakry

22

-//-

25

09

Commune Morixte de Conakry

24

-//-

11

10

Société Solidity Français

25

-//-

1-6

15

11

Albert lablanchie

28

-//-

11-12-13

16-17-18

12

12

Compagnie coloniale de l’A.Fr.

29

-//-

22

13

Société dite « Solidity Français »

31

-//-

3-8

15

14

Société Dumez AOF

40

Camayenne

13-14

13

15

Thomas Paul Georges

41

-//-

10

16

16

Société à responsabilité limités dénommés Bananeraies de Conakry

42

-//-

1

2

17

Société Guinéenne d’Investissements

43

-//-

21

18

Société PONAUT

45

-//-

3

2

19

Société Commerciale de l’OA

46

-//-

5-10

15

20

Entretien JEAN NACE

49

-//-

11

14

21

Société des Bauxites de Midi

53

-//-

12

13

22

Société Industrielle et Automobile de Guinée

59

-//-

2

14

23

S.I.G

63

-//-

4

14

24

Société des Bananeraies de Conakry I

64

-//-

3

14

25

Société Mattyrepolitaine et Coloniale d’entreprises

67

-//-

Km

14

26

Société Industrielle Commerciale et Agricole de Guinée

68

Kaporo

27

Varvat seulis Panayroty

73

Sounfouya

28

Davun – Outre – Mer

75

Camayenne

11-12-13-14

15-18-19

16

29

Société Métropolotaire et Coloniale d’Entrepreneur

76

Routouma

30

Vocat Soseph

84

1

31

Morceau Roger

85

1

32

Société Total Guinée

86

1 – 3

1 – 3

3

33

Société des Bauxites de Midi

89

34

Société Africaine d’Installation Electrique

90

1

35

Roman de Pnablewaki

92

Camayenne

1

2

36

Réné de Viaris

93

-//-

1

2

 

37

Société l’Energie Electrique de Guinée

94

Rogbanè

38

Polyrisses

96

11

39

Société Bernabé AOF

104

40

Société Immobilière de Conakry (SARL)

110

Z.I

2 – 2

8/bis

41

Comptair Commercial Franco-Africain

115

Z.I

6

42

Ouy Laforest

116

Z.I

14

43

Société Africaine de béton manifacturé

118

Z.I

24

44

Société Unicomer ETS.R.Eychen

119

Z.I

27

45

Société dite Manutention Africains

121

Z.I

29

46

Société Industrielle et Automobile de Guinée

122

Z.I

3

47

Société COPROA, Société d’Industrie et de Commerce

123

Madina

48

Monuier Paul

126

Camayenne

23

49

Société Temynck Frères

129

Z.I

13

50

Société Agricole de Matam

130

Matam

51

Société Brossette de Guinée

134

Camayenne

16

52

Darle Raoul

136

Z.I

2 – 4

32

53

Société Lauren Boullet

138

Z.I

15 bis

54

Bourbonnais

140

Camayenne

21 – 22

55

Société des Grands travaux de Marseille

143

Dixinn

56

Credit Lyonnais Et. Bancaire

144

Donka

8

57

Société Commerciale et Industrielle

145

Donka

16

58

Institut des Fruits et Agrumes Coloniaux

147

Donka

12-16

59

Simon Nassid

152

-//-

8/bis

60

Société ARL « Immobilière Industrielle de Conakry »

158

Z.I

1/bis

61

-//-                      -//-                       -//-

159

Z.I

8 ter

62

Compagnie Minière de Conakry

160

Kikountoun

63

Société Immobilière de Kaloum

161

-//-

64

Société des Bauxites de Midi

162

Donka

13

65

Société Total Guinée

163

-//-

13 bis

66

Le Soliditit

165

-//-

25

67

SOCIPRA

166

Camayenne

23

3

68

Société Guinéenne d’Investissements

168

-//-

24-26-13

3

69

Société d’Etudes et de Travaux pour l’A.O

172

Z.I

5

70

Compagnie Française de l’A.O

173

Z.I

19

71

Union des Coopératives des Planteurs Africains de Guinée

175

Z.I

20 bis

72

A pnach et Compagnie

176

Z.I

10

73

Société ARRIC

181

Z.I

15 bis

74

Société Louis FELTRIN

185

Z.I

33

75

Société Commerciale et Industrielle d’Expansion

186

Matam

76

Société « Ternynck Frère »

189

Z.I

13

77

Société Energie Electrique de Guinée

193

Donka

17-24

78

-//-               -//-                         -//-

194

Camayenne

1 – 2

3

79

Société des Grands Travaux

204

Z.I

80

Société des Pétroles Shell du l’O.A.F

205

Z.I

81

Société « Le Soliditit Français »

213

Camayenne

 

82

Société Africains d’installation Electrique (SAFIE)

220

-//-

83

Société Lyonnaise des Eaux et de l’Eclairage

223

Cameroun

13-14

3

84

Société Guinéenne d’investissements

224

-//-

3 – 4

3

85

Charbonneau Pierre Léon

225

Camayenne

86

Société Duffeur et Igon

226

Z.I

38

87

Compagnie Minière de Conakry

231

D-Foulah

88

Société cales d’Afrique OCCI

235

Matam

89

Le Soliditit Français

237

Camayenne

4 – 9

15

90

Société Immobilière de Kaloum

242

Kikountoun

91

Brasserie de Guinée

249

Madina

3

92

Raymond

254

Donka

11

93

Etablissement Panopoules

255

Matam

94

Jean Delhomme

264

Donka

Lot 23

95

Compagnie Minière de Conakry

265

Camayenne

9

96

-//-              -//-                -//-

266

-//-

8

97

Compagnie Minière de Conakry

668

Camayenne

11

98

Société Fria Compagnie Internationale

273

-//-

2

99

Société Pigoon et Compagnie

276

Z.I

3

15

100

Société d’Equipement pour l’Afrique (S.E.A)

287

Z.I

26

101

Le Soliditit

288

Z.I

36

102

Comptoir des Mines et des Grands Travaux de l’O.A

292

1

103

Société Potasse d’Alsace SARL

302

Donka

8

104

S.E.A

303

Camayenne 2

14

3

105

S.I.G

304

Rogbanè

1

106

Société Guinéenne d’Etudes et d’Entreprises

306

-//-

3

107

Société Ouvrages d’Art et Travaux SARL

316

Z.I

4

26

108

Société Immobilière de Landréah

344

Landréah

5

109

Société Africaine de Sondages Injection, Forage

345

-//-

7

110

Société Lyonnaise des Eaux et de l’Eclairage

346

-//-

10

111

Well Michel

347

-//-

11

112

Fernin Henri

364

dixinn

113

Guy Lafortest

370

Z.I

1

14

114

-//-          -//-

371

Z.I

2

14

115

-//-         -//-

372

Z.I

3

14

116

François DUPUY

373

Dixinn-F

117

Compagnie Immobilière de l’Afrique Noire

400

Camayenne

118

Brossette de Guinée

401

-//-

119

Christian des Mont Barbon

402

Dixinn-S

120

Albert Depoux

403

-//-

121

Marcol Moity

404

Matam

3

122

Delago Maurice

405

-//-

123

Société Fûts Métalliques

407

Z.I

1 – 2

26

124

Banque Commerciale Africaine

412

Landréah

8

125

Société Immobilière du Lido

425

Matam

126

Bavun outre mer

428

Camayenne

3,4,5,8,9,2,7

16

 

127

-//-           -//-

429

-//-

128

Claude Duffeur

432

D.Soussou

129

Union Chimique de l’O.A

442

Z.I

130

Copin Pièrre

444

D.Soussou

131

De Mont Barbon Christian

446

-//-

132

Melle Josephine Vawataanlia

448

Donka

133

Chavanel

449

Z.I

134

Melle Roustaing Jacqueline

450

Camayenne

14

135

Melle Colotte Marie

451

-//-

136

Todesce Réné Adrien

454

-//-

14

137

-//- Emile Louis

455

-//-

14

138

Brasserie de Guinée

457

Madina

139

Dologe Maurice

462

Matam

140

Truchen Louis

463

D.Soussou

141

Hasvingt Georges

464

D.Kénia

7

8

142

Société des Bauxites du Midi

469

Camayenne

143

-//-           -//-           -//-

470

-//-

144

De Mont Barbon

471

D.Soussou

145

Société d’Entreprise de Construction

472

-//-

146

Henry Parnin

474

-//-

147

Société des Pétroles Shell du l’A.O

484

Camayenne

39

21

148

Société Texaco Guinée

492

-//-

21

149

Compagnie Forestière de Guinée

493

Donka

150

-//-                  -//-                -//-

494

-//-

151

-//-                  -//-               -//-

495

-//-

152

-//-                  -//-               -//-

496

-//-

153

Société Commerciale des Potasses d’Alsace

531

Camayenne

154

Raymond Pierre

545

Boussoura

155

Bes Jacques

549

Sangoyah

156

Richard Joseph

580

M. Mafanco

41

3

157

Société des Bauxites de Midi

586

Ile de Kassa

158

Raymond Patrice Faber

593

Madina

8

13

159

Dick Henry

603

Kenien

14

5

160

De Lafaulette de Guinée

628

-//-

28

29

161

Société Brossette de Guinée

633

D. Soussou

162

Delhomme Jean

660

Donka

13

21

163

-//-               -//-

661

-//-

7

21

164

-//-              -//-

662

-//-

4

21

165

-//-              -//-

663

10

21

166

Sété Générale pour Favoriser le Développement du Commerce et de l’Industrie en France

674

Dixinn J

167

SOCIPRA

683

Camayenne

7

13

168

Société des Pétroles BP d’A.O

686

Z.I

27

169

Société Lyonnaise des Eaux et de l’Eclairage

691

Camayenne

22-23-24

21

170

-//-          -//-                   -//-             -//-

692

-//-

37-38

21

171

Tédesco Réné

693

-//-

10

14

172

Société l’O Africaine

702

Camayenne

13

12

Société Bernabé A.O

703

-//-

1-2-3 et 4

21

 

173

Vocat Soseph

727

Port Timbo

174

Société Bernabé A.O

743

Camayenne

14-15-19-20

175

Brasserie de Guinée

767

Dixinn

176

-//-            -//-

769

-//-

177

Société Total Guinée

851

Madina

2

87

178

Société Immobilière du Lido

870

Boussoura

1

179

-//-            -//-             -//-

871

-//-

1

180

Société l’Occidentale Africaine

890

Camayenne

17

12

181

Fraipont

963

Coleah

 

 

LISTE DES CITES

OBJET DU CONTENTIEUX FRANCO-GUINEEN

1-     Cité GTA (Landréah)                     20 villas

2-     Cité Dragage (Km4)                      16 villas

3-     Cité Taouyah (cité Minière)                  19 villas

4-     Cité Dumez (Km 4)                          3 villas

5-     Cité Fria Port                             5 villas

6-     Cité Poucin (Km 4)                    4 villas

7-     Cité GTM (Boulbinet)                       7 villas+ 1 grande maison passage

8-     Ex-Immeuble Salami rachetté par l’Etat  1 R + 4

9-     Cité GTM (7e Av Coronthie)                    2 villas

10-   Cité Karas                               3 villas

11-   Cité SOPRA (Km 4 TP)                  3 immeubles

12-   Comptoir des Mines (Pont Tombo)       1 immeuble à étage

13-   Prénatal (CFAO)                               2 immeubles

14-   Le Bosquet (Fria)                        1 Bar Restaurant

15-   Moreau (Pont Tombo)                       1 immeuble à étage

16-   Climat de Guinée (Km 4)                  2 immeubles bar dancing

17-   Feltrin (Km 9)                             1 immeuble magasin

18-   Chargeurs réunis (Boké)                   1 immeuble (Air Guinée)

19-   SETA (Km 9)                              1 magasin

20-   Paillotte                                      3 villas + bar dancing

21-   Adam et Fils                               2 villas (Ratoma)

22-   Careaux (N’Zérékoré)                       1 immeuble

23-   Socopao                                     1 bureay + atelier

24-   Matam Ludo                               1 immeuble

25-   Colonoto                                    1 immeuble + atelier

26-   Raynaud (Km 4)                               1 atelier

27-   Raoul Burles                               1 immeuble + magasin

28-   Société Daubice et Cie (N’Z)            1 immeuble

29-   Peyrissac (Km 4)                                    1 immeuble + atelier

30-   Banque et Assurance                    1 immeuble + hangar

31-   SOAEM                                      2 immeubles

32-   Jules Burki                                 magasin + villas

 

Complément à suivre…..

 

L’agent judiciaire de l’Etat

 

Publicités

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici