Sidya Touré et Cellou Dalein Diallo

MM. Cellou Dalein Diallo et Sidya Touré respectivement leaders du principal parti d’opposition et du deuxième plus important parti d’opposition de la Guinée auraient été désignés vice-présidents de l’internationale libérale lors du Congrès de cette organisation à Rotterdam. Cette information a été donnée par leurs partis via leurs sites officiels. Mais Guinee7.com est allé au-delà des ‘‘versions officielles’’ des partis politiques en surfant sur http://www.liberal-international.org. Même à l’aide des correcteurs, il n’a pu trouver les noms de nos deux leaders. ‘‘Le site n’est certainement pas réactualisé’’, nous a lancé un membre de l’UFDG contacté. et Cheick Ahmed Tidiane Traoré, chargé de Communication de l’UFR pense la même chose tout en persistant et signant  »Sidya et Cellou ont été bel bien désignés vice-présidents ». En attendant, revoyez la liste ci-dessous avec nous.

Vice Presidents of Liberal International

1. Guy Verhofstadt (ALDE Group European Parliament)
2. Sir Graham Watson (ELDR Party)
3. Thomas Leys (IFLRY)
4. Margaret Baroness de Vos van Steenwijk (INLW)
5. Jordi Gallardo (PLA, Andorra)
6. Charles Michel (MR, Belgium)
7. Alexander De Croo (Open-VLD, Belgium)
8. Dzhevdet Chakarov (MRF, Bulgaria)
9. Gilbert Ouedraogo (ADF-RDA, Burkina Faso)
10. Alice Nzomukunda (ADR, Burundi)
11. Sam Rainsy (SRP, Cambodia)
12. Bob Rae (LPC, Canada)
13. Alassane Dramane Ouattara (RDR, Cote d’Ivoire)
14. Darinko Kosor (HSLS, Croatia)
15. Carlos Alberto Montaner (ULC, Cuba)
16. Margrethe Vestager (Radikale Venstre, Denmark)
17. Lars Lokke Rasmussen (Venstre, Denmark)
18. Martin-Endje Ngonde Maguga (UDENA, Equatorial Guinea)
19. Saeed Kamel (DFP, Egypt)
20. Andrus Ansip (Reformierakond, Estonia)
21. Juha Sipila (Keskusta, Finland)
22. Christer Hummelstedt (SFP, Finland)
23. Patrick Meinhardt (German Group LI)
24. Markus Loening (FDP, Germany)
25. Joseph Garcia (Liberal Party of Gibraltar)
26. Roxana Baldetti (PP, Guatemala)
27. Elvin Santos (PL, Honduras)
28. Sigmundur David Gunnlaugsson (Framsoknarflokkurinn, Iceland)
29. Moshe Nissim (Israeli Group LI)
30. Marco Panella (Radicali Italiani, Italy)
31. Claude Meisch (DP, Luxembourg)
32. Andrej Zernovski (LDP, Macedonia)
33. Manadafy Rakotonirina (MFM Madagascar)
34. Luis Castro Obregon (Nueva Allianza, Mexico)
35. Sanjaasuren Oyun (CWGP, Mongolia)
36. Mohand Laenser (MP, Morocco)
37. Mohamed Thamaldou (UC, Morocco)
38. Alexander Pechtold (D66, Netherlands)
39. Wim van Eekelen (VVD, Netherlands)
40. Trine Skei Grande (Venstre, Norway)
41. Blas Llano (PLRA, Paraguay)
42. Manuel Roxas II (Liberal Party, Philippines)
43. Cristian David (PNL, Romania)
44. Alexander Shishlov (Yabloko, Russia)
45. Ousmanne Ngom (PDS, Senegal)
46. Tim Harris (DA, South Africa)
47. Swarna Ranee Amaratunga (LP, Sri Lanka)
48. Jordi Xucla (Llibertat i Democracia, Catalonia, Spain)
49. Abir Al-Sahlani(Centrepartiet, Sweden)
50. Jan Bjorklund (Folkpartiet, Sweden)
51. Bi-khim Hsiao (DPP, Taiwan)
52. Abhisit Vejjajiva (Democrat Party, Thailand)
53. David Ford (Alliance Party Northern Ireland, UK)
54. Julie Smith (British Group LI)
55. Lord Chris Rennard (Liberal Democrats, UK)
56. Kenneth Wollack (NDI, USA)